Programm für Di 25. April 2017:
TANZQUARTIER WIEN / brut Wien

FEEDBACK 4th edition

Plattform des aktuellen Tanz- und Performancegeschehens Österreichs aus Perspektive des Tanzquartier Wien und brut Wien
Auch die diesjährige Ausgabe von FEEDBACK versammelt noch einmal Positionen des zeitgenössischen österreichischen Tanz- und Performancegeschehens der vergangenen Spielsaison in einem Festival. In der Kooperation zwischen dem Tanzquartier Wien und brut Wien entsteht so die Möglichkeit herausragende Arbeiten der hiesigen Performanceszene erneut zu bestaunen und auch einem internationalen Expert_innenpublikum konzentriert zugänglich zu machen.
 

 
Vom 24. bis 27. APRIL werden dabei  die Räume des und zwischen dem Tanzquartier Wien und brut Wien zu Erfahrungsorten unterschiedlicher choreografischer Manifestationen, die exemplarisch für die Vielfalt einer vibrierenden, sich im Dialog befindenden, lokal und international agierenden Tanz- und Performanceszene stehen: vier Tage im Zeichen künstlerischen Schaffens und menschlicher Begegnungen.
 
Mit Arbeiten von MILLI BITTERLI, NAVARIDAS & DEUTINGER, CIE. WILLI DORNER, PHILIPP GEHMACHER, ALEX BAILEY + KRÕÕT JUURAK, IAN KALER, ROTRAUD KERN, LIQUID LOFT, SIMON MAYER, MICHIKAZU MATSUNE, NADAPRODUCTIONS, SÖÖT / ZEYRINGER, PETER STAMER + FRANK WILLENS, DORIS UHLICH und PAUL WENNINGER.
 
MO 24. APRIL – 27. APRIL
 
 
 
ROTRAUD KERN
where we meet, vol. 1
18.30 h in TQW / Studios
__________
 
SIMON MAYER
Sons of Sissy
20.00 h in brut Wien
__________
 
LIQUID LOFT
Shiny, shiny ... (Imploding Portraits Inevitable)
22.00 h in TQW / Halle G
 
 
 
CIE. WILLI DORNER
one
14.00 h in TQW / Studios
__________
 
ALEX BAILEY + KRÕÕT JUURAK
Performances for Pets
Präsentation
15.00 h in TQW / Studios
__________
 
ROTRAUD KERN
where we meet, vol. 1
16.00 h in TQW / Studios
__________
 
CIE. WILLI DORNER
one
18.30 h in TQW / Studios
__________
 
NADAPRODUCTIONS
Dance and Resistance
Endangered Human Movements Vol. 2

20.00 h in TQW / Halle G
__________
 
MILLI BITTERLI
Der Tausendfüßler (Was bleibt?)
a livelong project

22.00 h in brut Wien
 
 

ALEX BAILEY + KRÕÕT JUURAK
Performances for Pets
Präsentation
15.00 h in TQW / Studios
__________
 
SÖÖT / ZEYRINGER
lonely lonely
16.00 h in TQW / Studios
__________
 
PHILIPP GEHMACHER
Die Dinge der Welt
18.30 h in Leopold Museum
__________
 
IAN KALER
o.T. | (Incipient Futures)
20.00 h + 22.00 h in TQW / Halle G
__________
 
NAVARIDAS & DEUTINGER
Queen of Hearts
20.00 h + 22.00 h in brut Wien
 
 

PAUL WENNINGER
Trespass, Uncanney Valley, Dead Reckoning
Film Screening + Talk

15.00 h in TQW / Studios
__________
 
SÖÖT / ZEYRINGER
lonely lonley
16.00 h in TQW / Studios
__________
 
PETER STAMER + FRANK WILLENS
On Truth and Lie in an Extra-Moral Sense
18.30 h in Kunsthistorisches Museum / Neue Burg - Jagdplateau,  Eingang Heldenplatz
__________
 
MICHIKAZU MATSUNE
Dance, if you want to enter my country!
20.00 h in brut Wien
__________
 
DORIS UHLICH
Boom Bodies
22.00 h in TQW / Halle G
__________
 
LA BOUM FINALE —
Acht Jahre Künstlerische Leitung Walter Heun & Team
im Anschluß an die Vorstellung
in TQW / Halle G
__________
 
SABINE HAUSWIRTH
20.00 - 24.00 h in TQW / Studio Eingang