INTPA Gastspiele

Im Rahmen der vom Tanzquartier Wien gemeinsam mit dem Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres sowie dem Bundeskanzleramt Österreich / Kunst und Kultur entwickelten Gastspielförderung Internationales Netz  für Tanz und Performance Austria (INTPA) ist es möglich, in Österreich lebende KünstlerInnen und Kompanien verstärkt in Europa zu präsentieren.

Folgende Künstler_innen gastieren auf internationalen Festivals in Europa:

 
EN-KNAP Productions / Slowenien
Simon Mayer (AT)
Sons of Sissy
25. JAN 2017
 
Zodiak – Center for New Dance / Finland
Verein Ian Kaler (AT)
o.T. I (Incipient Futures)
9.-11. FEB 2017
 
BIT Teatergarasjen / Norwegen
SUPERAMAS (AT)
Vive l´Armee!
10.+ 11. MÄRZ 2017
 
ECOC PAFOS2017 / Zypern
Cie. Willi Dorner (AT)
Bodies in urban spaces
10. MAI 2017
 
Doris Uhlich – Insert (Theaterverein) (AT)
Boom Bodies
12.+13. MAI 2017
 
Liquid Loft / Chris Haring (AT)
Deep Dish
26.+ 27. MAI 2017
 
ORME FESTIVAL / Schweiz (Turnee)
Verein für philosophische Praxis – Michael Turinsky (AT)
heteronomous male
2. JUNI 2017
 
Wildwuchs Festival / Schweiz (Turnee)
Verein für philosophische Praxis – Michael Turinsky (AT)
heteronomous male
5.+ 6. JUNI 2017
 
BEWEGGRUND. Das Festival / Schweiz (Turnee)
Verein für philosophische Praxis – Michael Turinsky (AT)
heteronomous male
8. JUNI 2017
 
 

 

RÜCKBLICK

 

 

 
NADAPRODUCTIONS (AT)
Dance & Resistance, Endangered Human Movement Vol. 2
20. + 21. DEZ 2016
 
Kino Šiška / Slowenien:                                              
NADAPRODUCTIONS (AT)
Dance & Resistance, Endangered Human Movement Vol. 2
3.+ 4. DEZ 2016
 
Kino Šiška / Slowenien:                                    
Michael Turinsky (AT)
Secons Skin; Turn The Beat Around
2. DEZ 2016

 

ITAK – Regional Dance Centre of Eastern Finland / Finnland

Simon Mayer (AT)
SunBengSitting
30. NOV 2016

 

Alexander Deutinger (AT) + Alexander Gottfarb (AT)
Chivalry is dead
26. NOV 2016

 

vzw  INTERNATIONAL ARTS FESTIVAL NEXT / Belgien:                        
Ian Kaler (AT)
o.T. (gateway to movement)
22. NOV 2016
 
Q-teatteri ry / Baltic Circle Festival  / Finnland:                    
Philipp Gehmacher / mumbling fish (AT)
my shapes, your words, their grey
17. + 19. NOV 2016
 

Oskar e.V. – WELTECHO – Galerie für zeitgenössische Kunst und Kultur / Deutschland:              

Pufferfish Kunstverein / Dominik Grünbühel, Luke Baio (AT)
ohne nix
14. OKT 2016
 
LA CASA ENCENDIDA:                             
CieLaroque / Helene Weinzierl (AT)
DEMOCRAZY
16. + 17. SEPT 2016
 
Neugier e.V. / Schwankhalle Bremen  / Deutschland:                             
Doris Uhlich (AT)
Universal Dancer
10. + 11. SEPT 2016
 
Liquid Loft / Chris Haring (AT)
FALSE COLOURED EYES; Imploding Portraits Inevitable
27. + 28. AUG 2016
 
IL GAVIALE Soc. Coop / Italien:                                            
Simon Mayer (AT)
Sons of Sissy
28. JULI 2016
 
NRW KULTURsekretariat (Impulse Theater Festival)
Christine Gaigg / 2nd nature (AT)
untiteled (look, look, come closer)

25. + 26. JUNI 2016

 

IKS Festival Split / Kroatien:

Liquid Loft / Chris Haring (AT)
Deep Dish
15. JUNI 2016
 
DW7, o.p.s. - Flora Theatre Festival / Tschechische Republik:
Christine Gaigg / 2nd nature (AT)
untiteled (look, look, come closer)
22. MAI 2016

 

zeitraumexit e.V. / Deutschland:
Peter Stamer (AT)
On trues and lie in an extral moral sense
13. + 14. MAI 2016
 
Theater Heilbronn / Deutschland:
Cie. DANS.KIAS (AT)
Body in a mental structure
13. MAI 2016
Societaetstheater Dresden / Deutschland:  
Doris Uhlich (AT)
mehr als genug
6. MAI 2016
 
Association for cultural production and affirmation of artistic processes NAGIB (MB / Slovenia) / Slowenien:
Marta Navaridas  (ES/AT)
The Battle
5. MAI 2016
 
Alix Eynaudy (FR/AT)
Edelweiss
19. APRIL 2016
 
Antistatic – Festival for Contemporary Dance and Performance, Brain Store Project Foundation / Bulgarien:
Doris Uhlich & Michael Turinsky (AT)
Ravemachine
14. APRIL 2016
 

BIT Teatergarasjen / Norwegen:
Simon Mayer (AT)
Sons of Sissy

6. + 7. APRIL 2016
 

Performing Arts Centre Vaba Lava (Open Space)  / Estland: 
Doris Uhlich und Michael Turinsky (AT)
Ravemachine

26. + 27. + 28. MÄRZ 2016
 
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main GmbH / Deutschland:
Ian Kaler (AT)
o.T. / (gateways to movement)
3. + 4. MÄRZ 2016

 

ROXY gemeinnützige GmbH / Deutschland:
editta braun company (AT)
derzeit wohnhaft in
4.+5. FEB 2016

 

International Festival of Contemporary Arts - City of Women / Slowenien:  
WIENER TANZ- UND KUNSTBEWEGUNG - ANNE JUREN (FR/AT)
Magical
11. OKT 2015

 

 

Kelim Choreography Center / The Israeli Choreographers Association / Israel:
DORIS UHLICH (AT)
More than enough
17. OKT 2015

 

CODA Oslo International Dance Festival / Norwegen
LIQUID LOFT / CHRIS HARING (AT)
Deep Dish
21. OKT 2015

4Culture Association & eXplore dance festival / Rumänien:
WIENER TANZ- UND KUNSTBEWEGUNG - ANNE JUREN (FR/AT)
The Point
29. OKT 2015

 

 

Österreich-Schwerpunkt zeitraumexit e.V.2015 im Rahmen von Wunder der Prärie / Deutschland
JOSEF BARLA (D) / KATHARINA KINZEL (AT)
Workshop und Tischgespräch: „Mensch-Maschine – The extended Body“
25. + 26. SEP 2015

 

 

Österreich-Schwerpunkt zeitraumexit e.V.2015 im Rahmen von Wunder der Prärie / Deutschland
MILLI BITTERLI (AT)
Was bleibt?
26. SEP 2015

 

 

Österreich-Schwerpunkt zeitraumexit e.V.2015 im Rahmen von Wunder der Prärie / Deutschland
DORIS UHLICH & MICHAEL TURINSKY (AT)
Rave Machine
23. SEP 2015

 

 

SIMON MAYER (AT)
Sons of Sissy
21. + 22. SEP 2015

 

Zusätzlich im Rahmen von Wunder der Prärie / Deutschland

CLAUDIA BOSSE / theatercombinat (AT)
catastrophic paradise (Performance + Installation)
19. SEP + 22. - 25. SEP 2015

 

Performing Arts Centre Vaba Lava / Estland:
DORIS UHLICH – INSERT (THEATERVEREIN) (AT)
more than naked
19., 20. + 21. SEP 2015

 

Österreich-Schwerpunkt zeitraumexit e.V.2015 im Rahmen von Wunder der Prärie / Deutschland
MONIKA MOKRE / MOHAMMED NUMAN (AT)
Vortrag: Alle Menschen sind vor dem Gesetz ungleich
19. SEP 2015

 

Österreich-Schwerpunkt zeitraumexit e.V.2015 im Rahmen von Wunder der Prärie / Deutschland
HOELB/HOEB - BARBARA HÖLBLING, MARIO HÖBER (AT)
Training (performative Installation)
18. – 21. SEP + 24. – 26. SEP 2015

 

PIGEON-BRIDGE / Lettland:
UNITED SORRY AND THEATRE, THEATER AM BAHNHOF (AT)
No, Nothing
5. SEPT 2015

 

Kanuti Gildi SAAL / MTÜ TEINE TANTS – festival SAAL BIENAAL / Estland:    
SUPERAMAS (AT)
SuperamaX
17. + 18. AUG 2015

 

IL GAVIALE Soc. Coop / Italien:   
ALEX DEUTINGER (AT) + MARTA NAVARIDAS (ES/AT)
Your Majesties
1. AUG 2015

 

ProART Festival / Tschechische Republik:    
LEONIE WAHL (AT)
IDEM
27. JULI 2015

 

Tanec Praha / Tschechische Republik:   
Liquid Loft (AT)
Deep Dish
18. + 19. JUNI 2015

 

Schaubühne Lindenfels / Deutschland:    
DORIS UHLICH – INSERT (THEATERVEREIN) (AT)
Universal Dancer
3. + 4. JULI 2015
 

ART STATIONS FOUNDATION / Polen:  
CIE. WILLI DORNER (AT)
Dance Karaoke
21. JUNI 2015

IKS Festival Split / Kroatien:  
LIQUID LOFT / CHRIS HARING (AT)
Talking Head
15. JUNI 2015
 

Recontres choréographiques internationales de Seine-Sant-Denis / Frankreich:  
ALEX DEUTINGER (AT) + MARTA NAVARIDAS (ES/AT)
Your Majesties
30. + 31. MAI 2015

 

SPRING Performing Arts Festival / Niederlande:   
NADAPRODUCTIONS (AT)
WAR / Ein Kriegstanz
23. + 24. MAI 2015

 

Narodwe Forum Muzyki / Polen:   
DANS.KIAS / SASKIA HÖLBLING (AT)
Assemblage humain
20. MAI 2015

Norfolk & Norwich Festival / Großbritannien:   
CIE. WILLI DORNER (AT)
Fitting
8., 9. + 10. MAI 2015

zeitraumexit e.V. / Deutschland: 
ANAT STAINBERG (IL/AT) + BILLY ROISZ (AT)
Splitter
8. + 9. MAI 2015

XING / Live Arts Week Bologna / Italien:
Mit einem Österreich-Schwerpunkt
JACK HAUSER (AT) / SATU HERRALA (FI/AT) / SABINA HOLZER (AT) / JEROEN PEETERS (BE)
Die Unbändigen
24. APRIL 2015
Am 25. APRIL 2015 findet der Public Talk First Person Plural statt. Moderation: Martina Ruhsam

Pro Progressione Nonprofit Ltd. / Ungarn:   
Verein für Neue Tanzformen / Liz King (AT)
Underworlds
15. APRIL 2015

BIT Teatergarasjen / Norwegen:   
SUPERAMAS (AT)
SUPERAMAX
10., 11. + 12. APRIL 2015

UOVO performing arts festival / Italien:  
THE LOOSE COLLECTIVE (AT)
The Old Testament according to the Loose Collective
28. MÄRZ 2015

Kaaitheater vwz / Belgien: 
PHILIPP GEHMACHER (AT)
my shapes, your words, their grey
26. MÄRZ, 2015

Maison de la Danse / Frankreich: 
ALEX DEUTINGER (AT) + MARTA NAVARIDAS (ES/AT)
Your Majesties
25. + 26. MÄRZ 2015

EN-KNAP Productions / Slowenien:  
SIMON MAYER (AT)
SunBengSitting
14. MÄRZ, 2015

EN-KNAP Productions / Slowenien:
ALEX DEUTINGER(AT) + ALEXANDER GOTTFARB(AT)
Chivalry is dead
14. MÄRZ, 2015
 

tanzhaus nrw / Deutschland:  

LIQUID LOFT / CHRIS HARING (AT)

Deep Dish
8. + 9. JAN 2015

____________________
 

XING / Italien:
Mit einem Österreich-Schwerpunkt

ALIX EYNAUDI (FR/AT) / LISE LENDAIS (AT) / QUIM PUJOL (ES) / CECILE TONIZZO
(FR)
The Fellowship of the Quilted Dance
17. DEZ 2014

____________________

Kino Šiška / Slowenien:
Mit einem Österreich-Schwerpunkt

LIQUID LOFT / CHRIS HARING (AT)
Deep Dish
8. DEZ 2014

GUY COOLS & MALA KLINE (AT)
Presentation of workshops
6. DEZ 2014

AMANDA PIÑA (CL/AT) & DANIEL ZIMMERMANN (AT)
WAR / Ein Kriegstanz
6. DEZ 2014

WILLI DORNER (AT)
Dance Karaoke
5. DEZ 2014

GUY COOLS (AT)
The Ethics of Art
4. DEZ 2014
____________________

BUDA KUNSTENCENTRUMNext Festival  / Belgien: 
DORIS UHLICH – INSERT (THEATERVEREIN) (AT)
more than naked
30. NOV 2014
____________________

XING / Italien:
Mit einem Österreich-Schwerpunkt
KROOT JUURAK (EE/AT) / ALEX BAILEY (UK)
Animal Jokes (For Animals)
27. NOV 2014

KARL KARNER (AT) / LINDA SAMARAWEEROVÁ (AT) / ROYL CULBERTSON (AT) / ROSI
REHFORMEN (AT)
White For
22. NOV 2014
____________________

PIGEON-BRIDGE / Lettland: 
DRAEGER U. CO (AT)
Daily Madness
15. NOV 2014

Baltic Circle Festival / Finnland:
NADAPRODUCTIONS (AT)
WAR / Ein Kriegstanz
11. + 12. NOV 2014

WELD / Schweden:   
CHRISTINE GAIGG / 2nd nature (AT)
DeSacre!
16. + 17. OKT 2014

Theater Frascati / Holland:   

DEBORAH HAZLER (AT)
Offnature
15. + 16. OKT 2014

Theater Frascati / Niederlande:  
SIMON MAYER (AT)
SUNBENGSITTING
14. + 15. OKT 2014

Four Days (Čtyři dny) / Tschechische Republik:   
DORIS UHLICH – INSERT (THEATERVEREIN) (AT)
more than naked
10. + 11. OKT 2014

4Culture Association / Rumänien:  

LIQUID LOFT / CHRIS HARING (AT)
Deep Dish
10. OKT 2014

University of Zagreb, Student Centre in Zagreb / Kroatien:
VEREIN AN DEN SCHNITTSTELLEN ZUM PERFORMATIVEN - AN KALER (AT)
On Orientations / one place after
20. SEPT 2014

UNSA Geto / BL-Art Festival 2014 / Bosnien und Herzegowina:   
KUNSTSTOFF (AT)
Krawalle und Hiebe
4. SEPT 2014

Commune di Bassano del Grappa / Italien:
LIQUID LOFT / CHRIS HARING (AT)
Deep Dish
24. AUG 2014

SA Rakvere Teatrimaja – Festival Baltoscandal / Estland:
WIENER TANZ- UND KUNSTBEWEGUNG - ANNE JUREN (FR/AT) / ANNIE DORSEN (US)
Magical
2. + 3. JULI 2014

Stichting Julidans / Niederlande: 
THE LOOSE COLLECTIVE (AT)
The Old Testament according to The Loose Collective
2. + 3. JULI 2014

MIKSER / Serbien:   
CIE. WILLI DORNER (AT)
bodies in urban spaces
6. – 8. JUNI 2014

AlhóndigaBilbao / Spanien:
NADAPRODUCTIONS (AT)
Ministry for movement affairs
29. MAI 2014

Dublin Dance Festival / Irland:
CIE. WILLI DORNER (AT)
bodies in urban spaces
24. + 25. MAI 2014

Recontres choréographiques internationales de Seine-Sant-Denis / Frankreich:
VEREIN AN DEN SCHNITTSTELLEN ZUM PERFORMATIVEN - AN KALER (AT)
Contingencies
17. + 18. MAI 2014

trafó house of contemporary arts / Ungarn:

LIQUID LOFT / CHRIS HARING (AT)
Deep Dish
16. + 17. MAI 2014

Sommerblut Kulturfestival e.V. / Deutschland:

LAROQUE DANCE COMPANY (AT)
habibi problem
14. MAI 2014

MonoDance Festival - Pro Progressione Nonprofit Ltd. / Ungarn:
HYGIN DELIMAT (PL/AT)
Creatures
7. MAI 2014

MonoDance Festival - Pro Progressione Nonprofit Ltd. / Ungarn:
DYNAMEAET VEREIN FÜR TANZ / TOMAS DANIELIS (SK/AT)
On the Red Lawn
8. MAI 2014

Kaaitheater vwz / Belgien:
WIENER TANZ- UND KUNSTBEWEGUNG – ANNE JUREN (FR/AT) / ANNIE DORSEN (US)
Magical
15. MÄRZ 2014
 

 

RÜCKBLICK 2013:

 

ZIYA AZAZI (AT)
Dervishin Progress (performance)
6. DEZ. 2013

ZIYA AZAZI (AT)
Workshop  (Public presentation)
8. DEZ. 2013

CHRISTINE GAIGG (AT)
DeSacre! (performance)
10. DEZ. 2013

CHRISTINE GAIGG (AT)
lecture performance
10. DEZ. 2013

ALEX DEUTINGER (AT) + MARTA NAVARIDAS (ES/AT)
On the other hand (performance)
11. DEZ 2013

Dansens Hus / Schweden:
An Kaler (AT)
On Orientations / Untimely Encounters
5. + 6. DEZ. 2013
 

Sophiensaele Berlin / Deutschland:
ANNE JUREN (FR/AT) / ANNIE DORSEN (USA)
Magical
19. + 20. NOV. 2013
 

Euro-scene Leipzig / Deutschland:
CHRITINE GAIGG / 2nd nature (AT)
DeSacre!
9. + 10. NOV. 2013

 

Mercat de les Flors Barcelona / Spanien:
16. OKT – 20. NOV. 2013
Programm:

 

AMANDA PINA (CL/AT) UND MAGDA CHOWANIEC (AT/PL)
Neuer Wiener Bioaktionismus in der Tapies-Foundation
20. NOV. 2013

 

THE LOOSE COLLECTIVE (AT)
The Old Testament according to The Loose Collective
19. + 20. OKT. 2013
 

Studio 5 / THOMAS BRANDSTÄTTER (AT) / ANDREA MAURER (AT)
performance for a seated audience
16. + 17. OKT. 2013

 

ALIX EYNAUDI (FR/AT)
Monique
16. + 17. OKT. 2013
 

Station Service for contemporary dance / Serbien:
NADAPRODUCTIONS IN COOPERATION WITH MEINHARD RAUCHENSTEINER (AT)
Ministry for movement affairs
23. OKT. 2013

 

STUK Kunstencentrum / Belgien
AN KALER (AT)
Insignificant others (learning to look sideways)
22. OKT. 2013

 

Four Day Association / 4+4 days in Motion / Tschechien:
SUPERAMAS (AT)
Theatre
19. OKT. 2013

 

Stowarzyszenie ROTUNDA / Polen:
AN KALER (AT)
Insignificant Others (learning to look sideways)
16. OKT. 2013

 

International Festival of Contemporary Arts - City of Women / Slowenien:
EDITTA BRAUN COMPANY (AT)
Planet LUVOS
11. OKT. 2013

 

zeitraumexit e.V. / Deutschland:
COSTAS KEKIS (AT)
Brunswick Centre 1970s
28. SEPT. 2013

 

International Dance Festival AURA / Litauen:
LIQUID LOFT / CHRIS HARING (AT)
Talking Head
18. – 22. SEPT. 2013

 

Tanzhaus nrw Düsseldorf / Deutschland:

THE LOOSE COLLECTIVE (AT)

The Old Testament according to the Loose Collective

6. + 7. SEPT. 2013

 

ZOOM Festival Rijeka / Drugo More / Kroatien:
United sorry – FRANS POELSTRA & ROBERT STEIJN (NL/AT)
ghost exit

4. SEPT. 2013

 

ZOOM Festival Rijeka / Drugo More / Kroatien:
United sorry / FRANS POELSTRA & ROBERT STEIJN (NL/AT)
Lost in Space

2. SEPT. 2013

 

tanzfabrik Berlin e.V. / Deutschland:
AN KALER (AT)
On Orientations I Untimely Encounters
29. AUG. + 30. AUG. 2013

 

Comune di Bassano del Grappa / Operaestate Festival Veneto / Italien:
THE LOOSE COLLECTIVE (AT)
The Old Testament according to the Loose Collective
24. AUG. 2013

Festival Drodesera / Italien:
BARBARA UNGEPFLEGT (AT)
Running Muschi
31. JULI 2013

MICHIKAZU MATSUNE (JP/AT)
One thousand last seconds
31. JULI 2013

Festival Chalon dans la rue! / Frankreich:
Verein SALTO / CIE. WILLI DORNER (AT)
Above under inbetween
25. – 27. JULI 2013

 

Full Moon Dance Festival / Finnland:
United sorry / FRANS POELSTRA & ROBERT STEIJN (NL/AT)
Lost in Space
22. + 24. JULI 2013

 

Art Stations Foundation / Polen:

AN KALER (AT)
On Orientations / Untimely Encounters
26. JUNI 2013

 

Wiener Tanz- und Kunstbewegung Verein / ANNE JUREN (FR/AT) /
ROLAND RAUSCHMEIER (DE/AT) / JOHANNES MARIA STAUD (AT)

Tableaux Vivants
25. JUNI 2013

 

fabrik Potsdam - Potsdamer Tanztage 2013 / Deutschland:
THOMAS STEYAERT / RAUL MAIA (PT/AT)
The Ballet of Sam Hogue and August Benjamin
24. + 25. MAI 2013

 

HAU Hebbel am Ufer / Germany:
Mit einem Österreich-Schwerpunkt:

AN KALER (AT)
On Orientations / Untimely Encounters
23. – 25. MAI 2013
Am 25. MAI finden eine Werkeinführung und ein Künstlergespräch mit Martina Ruhsam und An Kaler statt.

 

Tanz-Theater-Gesellschaft Graubünden / Schweiz:
TANZCOMPAGNIE ELIO GERVASI (AT)
Gecko
13. MAI 2013
 

XING ass. cult. / Italien:
ANNE JUREN (FR/AT)
Komposition
20. APRIL 2013

 

ALIX EYNAUDI (FR/AT)
Monique
18. APRIL 2013

 

HAU Hebbel am Ufer / Germany:
Mit einem Österreich-Schwerpunkt:
DORIS UHLICH (AT)
Uhlich
&
Comeback

20 .+ 21. MÄRZ 2013
Am 20.3. findet im Anschluss an „Comeback“ ein Publikumsgespräch mit Doris Uhlich und Elisabeth Schack (Dramaturgin Schauspiel / Wiener Festwochen) statt.

 

EN-KNAP Productions / Slowenien:
Performanceinitiative 22:
ALEX DEUTINGER (AT) + MARTA NAVARIDAS (ES/AT)
Your Majesties
16. MÄRZ 2013

 

___________________________________________________________________________________________

 

RÜCKBLICK 2012:

 

Polska Platforma Tańca / Polen:
MAGDALENA CHOWANIEC (PL/AT) / MATHIEU GRENIER (FR)
When I don’t dance, I collect chrystal balls

6. DEZ. 2012

 

New Theatre Institute of Latvia / Lettland:
OLEG SOULIMENKO (RU/AT)
Made in Russia
4. NOV. 2012

HAU Hebbel am Ufer / Deutschland:
Programmschwerpunkt Österreich beginnend mit
PHILIPP GEHMACHER (AT)
In their name
16. – 17. NOV. 2012
Am 16.11. finden ein Künstlergespräch und eine Werkeinführung mit Philipp Gehmacher und Krassimira Kruschkova statt.

Wintertheater Sochi / Russland:
THE LOOSE COLLECTIVE (AT)
Here Comes The Crook

30. OKT. 2012

 

iDANS Festival Istanbul / Türkei:
ANNA MENDELSSOHN (AT)
Cry Me A River 
2. + 3. OKT. 2012

Drugo More / Kroatien:
DORIS UHLICH (AT)
More than enough
9. SEPT. 2012

zeitraumexit e.V. / Deutschland:
OTMAR WAGNER (AT)
Guten Morgen Europa!
10. MÄRZ 2012

 

Recontres choréographiques internationales de Seine-Sant-Denis / Frankreich:
AN KALER (AT)
Insignificant Others (learning to look sideways)
12. + 13. MAI 2012

 

Dublin Dance Festival / Irland:
KLAUS OBERMAIER (AT)
Apparition
22. + 23. MAI 2012

 

Dance Week Festival / Kroatien:
21. MAI – 2. JUNI 2012

Mit einem Österreichschwerpunkt:

 

MILLI BITTERLI / ARTIFICIAL HORIZON (AT)
I did once a piece (walk+talk)
27. MAI

 

LIQUID LOFT / CHRIS HARING (TA)
Talking Head
28. MAI + 29. MAI

 

THE LOOSE COLLECTIVE (AT)
Here Comes The Crook
29. MAI + 30. MAI

 

LUKE BAIO (GB/AT) & DOMINIK GRÜNBÜHEL (AT)
Shoot Me
30. MAI + 31. MAI

 

DANS.KIAS / SASKIA HÖLBLING (AT)
Body In A Metal Structure
1. JUNI + 2. JUNI

 

Beyond Front@ - Bridging New Territories

 

SYMPOSIUM The Joy of Co-belonging?
Mit einführenden Lectures von KATHERINA ZAKRAVSKY (AT), MARTINA RUHSAM (AT) und CHRIS STANDFEST (AT)
1. JUNI

 

BOOK PRESENTATION Scores / Tanzquartier Wien
Mit LEJLA MEHANOVIC (AT)
2. JUNI

 

alkantara festival / Portugal:
PHILIPP GEHMACHER (AT)
in their name
30. MAI + 31. MAI 2012

 

Kampnagel Hamburg / Deutschland:
MAGDALENA CHOWANIEC (PL/AT)
Neuer Wiener Bioaktionismus
7. JUNI 2012

 

Centrum Kultury w Lublinie / Polen:
CIE. WILLI DORNER (AT)
bodies in urban space
2. JUNI 2012

 

Bratislava in movement – International festival of contemporary dance / Slowakei:
CHRIS HARING / LIQUID LOFT (AT)
Talking Head
16. JUNI 2012

 

Eve stuudio / Nore Tantsu Festival Notafe / Estland:
KRÖÖT JUURAK (EE/AT)
Scripted Smalltalk
12. JULI 2012

 

DOMINIK GRÜNBÜHEL (AT) / CHARLOTTA RUTH (SE/AT)
We Do It By Hearts
13. JULI 2012